用户头像
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

鎵嬫満鐧诲綍

手机号码,快捷登录

查看: 532|回复: 0

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

[复制链接]
用户头像

升级   100%

尚未签到

843

主题

843

帖子

2529

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
2529
发表于 2023-3-14 20:20:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
  近期有收到部分Win11系统的用户在后台留言,使用电脑的时候发现默认网关不可用,导致没办法正常上网,不知道怎么回事,遇到这种情况应该怎么处理呢?针对这一问题,本篇整理了几种解决方法,分享给大家,接下来跟着小编一起看看吧。   
  什么是默认网关?
  网关(Gateway)又称网间连接器、协议转换器。
  网关在传输层上以实现网络互连,是最复杂的网络互连设备,仅用于两个 高层 协议不同的网络互连。
  网关既可以用于广域网互连,也可以用于局域网互连。
  网关是一种充当转换重任的计算机系统或设备。
  在使用不同的通信协议、数据格式或语言,甚至体系结构完全不同的两种系统之间,网关是一个翻译器。
  与网桥只是简单地传达信息不同,网关对收到的信息要重新打包,以适应目的系统的需求。
  Win11默认网关不可用的解决方法:
  方法一:重新设置DNS
  1、点击开始按钮旁边的【搜索图标】,搜索框中输入【控制面板】,然后点击打开系统给出的最佳匹配【控制面板应用】。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  2、控制面板窗口,切换到【类别】查看方式,然后点击调整计算机的设置下的【查看网络状态和任务】。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  3、路径:控制面板 - 网络和 Internet - 网络和共享中心。点击连接的【网络】,打开【属性】。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  4、以太网 属性窗口,双击打开【Internet 协议版本 4 (TCP/IPv4)】。

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

  5、默认选择的是自动获得 DNS 服务器地址,然后点击【使用下面的 DNS 服务器地址】,填入【首选 DNS 服务器地址和备用 DNS 服务器地址】,点击【确定】即可。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  方法二:刷新DNS缓存
  1、打开运行(Win+R),输入【cmd】命令,按确定或回车,打开命令提示符窗口。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  2、命令提示符窗口中,输入并按回车执行【ipconfig /flushdns】 命令,成功就会提示:已成功刷新 DNS 解析缓存。
  注:如果在执行【ipconfig /flushdns】命令的时候,提示无法刷新 DNS 解析缓存:执行期间,函数出了问题,一般是本地的 DNS Client 服务没有正常启动导致的。运行中,打开服务(services.msc),找到名称为【DNS Client】的服务,重新启动即可。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  3、DNS缓存信息清空之后,再次输入命令来检查。
  ipconfig /displaydns 显示 DNS 解析程序缓存的内容。
  ipconfig /flushdns 清除 DNS 解析程序缓存。
  ipconfig /renew 更新指定适配器的 IPv4 地址。
  ipconfig /registerdns 刷新所有 DHCP 租用并重新注册 DNS 名称。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  方法三:重置 Winsock 目录
  1、首先,按键盘上的【 Win + X 】组合键,或右键点击任务栏上的【开始图标】,在打开的菜单项中,选择【Windows 终端 (管理员)】。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  2、管理员: Windows PowerShell 窗口,输入并按回车执行【netsh winsock reset】命令。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
  3、命令执行成功,会提示【成功地重置 winsock 目录。你必须重新启动计算机才能完成重置】。
        

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法

Win11默认网关不可用怎么办?Win11默认网关不可用的解决方法
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|个人博客|发展历程|手机浏览|返回首页
方格电子商务版权所有
本站资源均收集自互联网,仅供用于学习和交流,请遵循相关法律法规,本站一切资源不代表本站立场,如有侵权、后门、不妥请联系本站并出示版权证明以便删除!
侵权投诉邮箱:1013674450@qq.com
快速回复 返回顶部 返回列表